Прогноз курса доллара на лето 2013 года

Сейчас, в 20 числах июня 2013 года доллар по отношению к рублю стремительно растет. Хорошо видно это на недельном графике. 21 июня курс согласно ЦБ составил 32,70 рублей — это максимум за многие месяцы.

Чего же ожидать от соотношения стоимости национальной валюты и USD в июле и августе? К чему готовиться, в чем хранить сбережения?

Почему падает рубль и растет доллар?

Основных причин две.

Во-первых, факторы, влияющие на стоимость американской валюты, в настоящее время сложились в пользу роста. Причем это, если можно так выразиться, «первичные» факторы, а не следствие игры спекулянтов.

Говоря конкретнее — это общее оздоровление экономики США, подтверждаемое данными экономической статистики, выходившей в начале лета.

Во-вторых, это заявления высших должностных лиц РФ. А именно, глава Минфина, Антон Силуанов, отметил, что

в качестве меры для стимулирования роста и пополнения федерального бюджета рассматривается ослабление рубля

Предполагается, что Минфин будет выступать в качестве скупщика валюты на внутреннем рынке, что повысит спрос на нее и, соответственно, увеличит предложение рублей.

Отметим также, что руководитель Центробанка Герман Греф подчеркнул, что не стоит бояться девальвации: ЦБ обладает достаточными запасами долларов, чтобы противостоять слишком значительному ослаблению рубля при помощи валютных интервенций.

Выступления американских чиновников тоже следует принимать во внимание.

Руководитель ФРС Бен Бернанке своим недавним выступлением, где отметил, что в скором времени (к середине 2014) планируется сворачивание программы QE3, только укрепил восходящий тренд USD.

Справочно о QE3

QE3 — это «программа количественного смягчения»; несколько упрощая, ее можно объяснить как выкуп ФРС (государственным банком Штатов) ипотечных займов и облигаций, которые, по сути, обесценились, так как должники не кредитоспособны. Эта программа, естественно, сильно влияет на экономику США и всего мира. Нас же сейчас интересует в первую очередь тот факт, что она приводит к «вливанию» денег в экономику и, соответственно, инфляции.

Ускоренное прекращение QE3 дополнительно укрепляет позиции доллара.

Прогнозы экспертов на лето 2013 года: чего ждать?

Приведем прогнозы аналитиков. Все они единодушны в мнении, что рубль будет падать или стабилизируется на нынешнем уровне; в любом случае, у доллара больше перспектив. Конкретные цифры называются достаточно редко — пока ситуация слишком нестабильна и осложнена масштабными спекуляциями.

  • Согласно позиции Минфина, достаточно благоприятным будет снижение котировок на 1-3 рубля.
  • Компания БКС (эксперт Иван Копейкин): после спада паники, скорее всего, наступит откат к прежним значениям. По словам аналитика, пороговым значением для доллара является курс 32,8 рублей.

В то же время, стоит отметить, что панических прогнозов пока не дает никто из серьезных специалистов. А эксперты Goldman Sachs, к примеру, оценивают внешнеэкономические позиции РФ в целом позитивно.