Что будет курсом доллара в 2013 году: прогнозы аналитиков

Календарь 2013 года2012 год подходит к концу, пора озаботиться составлением прогноза по одному из важнейших показателей экономической жизни — курсу доллара США.

Вы также можете почитать другие прогнозы, в том числе на конкретные месяцы, перейдя на страницу раздела по ссылке над заголовком.

Что же нам готовит 2013 год в плане цен на валюту?

От чего зависит цена доллара?

Первым делом сделаем краткий обзор факторов, которые влияют на цену американской валюты в современных условиях. Если вам не нужно глубокое понимание происходящих процессов, а интересуют конкретные прогнозы — переходите ближе к концу страницы.

Политика американских регуляторов

Два символа процентаСовершенно очевидно, что одним из мощнейших факторов является валютный курс руководства США.

Если говорить более конкретно, то максимальный «вес» имеют следующие органы власти и показатели:

Федеральная Резервная Система (Federal Reserve Bank) и Центробанк США. В их ведении несколько важных рычагов: размер национальных резервов, ставка рефинансирования, и, разумеется, возможность проводить валютные интервенции на международном валютном рынке.

Federal Open Market Committee — Комитет Открытого Рынка. Управляет одним из мощнейших инструментов — возможностью менять Federal funds rate, то есть процентную ставку, по которой банками предоставляются краткосрочные займы. Упрощая, можно отметить, что изменение этой ставки, происходящее 8 или более раз в год, «изменяет судьбу» огромной денежной массы, и, естественно, влияет на курс доллара.

Центральное Казначейство. В ведении этой структуры — работа с государственным долгом и финансирование госбюджета.

Реальные экономические показатели

Весы с долларом и евроЧтобы понять, как на стоимость валюты может воздействовать ежедневная деловая активность, любые сделки купли-продажи, достаточно вспомнить два факта:

  1. По сути, деньги — это тоже товар и их стоимость определяется рынком, то есть соотношением спроса и предложения.
  2. Чтобы совершать операции внутри государства, нужно приобрести его национальные деньги.

Очевидно, что текущая экономическая активность в той или иной стране влияет на курс валюты самым прямым образом. Например, если внутри государства повышается количество иностранных закупок, то национальная валюта укрепляется. Иностранным компаниям приходится покупать ее, чтобы оперировать на местном рынке.

Разумеется, на спрос и предложение денег влияет множество разных факторов, начиная от безработицы и оканчивая количеством праздничных дней или государственной политикой поддержки предпринимательства.

Собственно, эта группа факторов первична, однако наименее заметна для наблюдения: все внимание приковано к новостям вроде выхода статистики.

Психология трейдеров и инвесторов

Очень мощный фактор. Профессионалы финансовых рынков хорошо знают, как он действует. Большинство участников торгов отслеживает выход экономических новостей и движений курса валют и акций, делает из них соответствующие выводы и начинает активнее покупать или продавать валюту.

Собственно, те или иные события в финансовой жизни еще не успевают подействовать на реальный спрос и предложение, когда взволнованные трейдеры меняют свои стратегии.

Смотрите подробнее: психология теханализа.

Что влияет на курс в настоящее время?

Перейдем к конкретным, насущным факторам. Они довольно хорошо известны любому человеку, который смотрит новости:

  • Финансовая депрессия в Европе.
  • Дорогая нефть, не дешевеющая уже длительное время.
  • Взятый американским правительством курс на отмену налоговых льгот.

Каким будет курс доллара в 2013?

Из этого следуют не слишком однозначные выводы.

Во-первых, несмотря на пугающий многих аналитиков третий фактор, экономика США сейчас выглядит лучше, чем растревоженная Грецией общеевропейская. В среднесрочной перспективе доллар сильнее евро.

Вполне возможно, в течение 2013 года произойдет падение соотношения до отметки 1,2 евро за 1 USD.

Во-вторых, дорогие энергоносители позволяют России даже на фоне крайне скромных успехов в решении экономических проблем держать стабильный рубль.

Наш (предварительный!) прогноз — 31-33 рубля за 1 USD.

В то же время, ряд аналитиков (в том числе Goldman Sachs!) приводят еще более оптимистичные цифры. По их мнению, в конце две тысячи тринадцатого рубль окрепнет до отметки 28 — 29 «деревянных» за «зеленый».

Публикация корректируется и обновляется с выявлением новых действующих факторов.